03.03.14

Белоруссия запретила ввоз свинины из Украины

В Минсельхозпроде Белоруссии временные ограничения на поставку свионоводческой продукции связали с аналогичными мерами, предпринятыми Российской Федерацией.

Как сообщает ИА ПРАЙМ, Минсельхозпрод Белоруссии запретил ввоз живых свиней и продукции свиноводства из Украины, при этом отменив все выданные ранее разрешения на ввоз.

В Минсельхозпроде пояснили, что ограничение поставок на территорию республики связаны с запретом, установленным Россией, с которой Белоруссия находится в едином таможенном пространстве.

Напомним, в январе в Украине впервые с 2012 года была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в Луганской области. Россельхознадзор с 17 января запретил ввоз в РФ свинины из этого региона. На днях глава Россельхознадзора Сергей Данкверт провел телефонные переговоры с председателем государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимиром Горжеевым.Российская сторона выразила сомнение в дееспособности украинских коллег в связи с политической обстановкой в стране. В ответ на это Владимир Горжеев заверил, что украинцы сохранили полный контроль в сфере своих полномочий, и в том числе по предотвращению распространения АЧС. Стороны договорились о проведении регионализации по чуме свиней на территории Украины (то есть определения регионов, поставки продукции из которых ограничиваются в связи с АЧС). Однако вскоре Данкверт заявил, что регионализация поставок свинины из Украины пока невозможна, равно как и отправка туда специалистов, поскольку нет уверенности в том, что им будет обеспечена безопасность.

Однако чуть позднее, 26 февраля, начальник управления инспекционной работы в рамках международного сотрудничества и ВТО в сфере ветеринарии Росельхознадзора Василий Лавровский заявил, что российские ветеринарные специалисты все же отправятся для испекций на Украину. Он сказал, что договоренность о визите имеется, однако сроков не назвал. В Россельхознадзоре было принято решение задействовать инспекторов из Ростовской области, так как этот регион ближе остальных к Луганской области.

Agro2b