18.06.09

Белорусские таможенники будут с россиянами обходительнее

Государственный таможенный комитет Белоруссии снимает введенное в среду, 17 июня, утром усиление контроля за перемещением грузов из России, сообщил журналистам зампредседателя ГТК Сергей Борисюк. «Данное решение принято с учетом поступившей из РФ информации о возможности беспрепятственного перемещения в Россию белорусских товаров», - сказал Борисюк, передает РИА Новости.

Как сообщало УРА-Информ, 10 июня главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что практически вся молочная продукция из Беларуси, кроме 56-60 наименований, запрещена к ввозу на территорию России.

Онищенко также отметил, что ранее на российский рынок поставлялось более 1 тыс. наименований молочной продукции из Беларуси.

Позже председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров высказал мнение, что «молочный кризис» между Россией и Беларусью начался не из-за цен, а по технической причине - из-за несоответствия белорусских упаковок требованиям российского технического регламента.

«Качество белорусского молока - великолепное, проблема заключается только в этикетке», - заявил Федоров. «Дело в том, что поставляемое Беларусью молоко на самом деле молоком в России не является», - отметил он.

Во вторник, 16 июня, Минск объявил об усилении со среды таможенного контроля на белорусско-российских магистралях. Усиление контроля, как заявил госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Юрий Жадобин, является ответом на действия РФ в отношении белорусских товаров.

Вместе с тем позже Россия и Белоруссия завершили переговоры по молочной проблеме и достигли договоренности, устраивающей обе стороны.

УРА-информ; 18.06.09