03.12.12

Белорусские таможенники вновь выявили факты незаконного ввоза автомобилей

Два факта незаконного ввоза и использования транспортных средств выявлено 27 ноября 2012 года сотрудниками Гомельской таможни, рассказали журналистам в пресс-центре Государственного таможенного комитета Белоруссии.

В первом случае гражданин Украины Т. 14 июня 2011 года ввез на территорию Таможенного союза транспортное средство «Mitsubishi Galant» 2009 года выпуска. В республиканском пункте таможенного оформления «Новая Гута» был установлен срок временного ввоза с 14.06.2011 по 13.09.2011 года. В нарушение таможенного законодательства, гражданин Т. в таможенные органы не обратился и срок временного ввоза автомобиля не продлил.

Учитывая тот факт, что срок временного ввоза автомобиля «Mitsubishi Galant» гражданином Т., был превышен, в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.5 «Недекларирование товаров».

Автомобиль ориентировочной стоимостью 162 272 500 белорусских рублей изъят. Начат административный процесс.

Настоящая детективная история в этот день была выявлена при проведении специального таможенного мероприятия сотрудниками оперативно-поискового отдела Гомельской таможни на участке трассы Гомель – Брянск, где было приостановлено движение легкового автомобиля «BMW X5». Номерные знаки автомобиля указывали на то, что он зарегистрирован в Литве. Автомобилем управлял гражданин Российской Федерации Г., который предъявил технический паспорт автомобиля, доверенность и удостоверение временного ввоза, выданное Ошмянской таможней.

При проведении проверочных мероприятий было выявлено, что автомобиль зарегистрирован в Литве на фирму «М.», а гражданин Г. никогда в ней не работал и у него отсутствует виза для въезда в Литовскую Республику. Более того, графы удостоверения временного ввоза транспортного средства (УВТС) выписанного на гражданина Г. были заполнены неправильно. Личная номерная печать Ошмянской таможни, которой заверено УВТС, аннулирована еще в 2011 году в связи с выявлением поддельной печати, но при этом удостоверение временного ввоза было заверено 17.11.2012 именно этой печатью. Согласно сведениям базы данных таможенных органов Республики Беларусь в период с 01.01.2010 по настоящее время данный автомобиль никогда не въезжал на территорию Республики Беларусь со стороны Литвы, а гражданин России Г. не оформлял временный ввоз данного автомобиля.

При проведении таможенного осмотра автомобиля было обнаружено три незаполненных бланка УВТС выписанных на данное транспортное средство и на гражданина Г., проштампованных поддельной печатью Ошмянской таможни. Автомобиль ориентировочной стоимостью 150 229 500 белорусских рублей изъят. Проводятся проверочные мероприятия.

Аргументы.ру