03.10.12

Белорусские таможенники вводят тайм-менеджмент

Государственный таможенный комитет Беларуси определил нормы времени на совершение таможенных операций.

Несмотря на то, что структуры и форматы электронных копий таможенных документов, а также протоколы информационного взаимодействия, в основном стандартизованы, процессы выполнения таможенных операций в Таможенном союзе реализованы на основе национальных правовых актов, регламентирующих действия должностных лиц таможенных органов. В результате основным принципом функционирования существующих информационных систем таможенных органов является автоматизация деятельности конкретных должностных лиц, от которых зависит выполнение конкретных таможенных операций, сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета.

Существующая традиционная схема информационного взаимодействия при реализации таможенных операций предусматривает взаимодействие всех участников (таможенные органы, иные государственные органы, перевозчики, декларанты, банк, операторы, терминалы и т.д.). В этих условиях, достижение поставленных стратегических целей невозможно без коренного пересмотра подходов к оптимизации регламентации сроков проведения таможенных операций, совершаемых должностными лицами таможенных органов Республики Беларусь в пунктах таможенного оформления.

В рамках последовательной и системной работы над созданием благоприятных условий для ведения бизнеса, уже имеющийся опыт эксплуатации систем электронного декларирования и предварительного информирования по схеме «бизнес-таможня» позволил определить временные (тестовые) нормативы совершения таможенных операций и утвердить их по всей системе таможенных органов приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28.09.2012 г. № 404-ОД «Об установлении времени совершения таможенных операций».

Осуществление мониторинга данных временных норм будет проводится не реже одного раза в полугодие, а в случае внедрения новых программных продуктов, либо изменения технологий, связанных с совершением таможенных операций, не позднее одного месяца после такого внедрения. Это позволит вырабатывать предложения по их дальнейшей оптимизации.

Безусловная реализация нововведения отразится на скорости, простоте и предсказуемости таможенных процедур, что однозначно позволит повысить эффективность процесса прохождения границы, и отразиться на качестве оказания логистических, в том числе транспортных и таможенных услуг, считают в ГТК.

Ежедневник (Беларусь)