11.07.13

"Белтаможсервис" утвержден оператором по возврату НДС по системе tax free

РУП "Белтаможсервис" утверждено оператором по возврату НДС по системе tax free. Это предусмотрено постановлением Совета министров № 589 от 5 июля 2013 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

"Утвердить названную организацию, имеющую право на возврат налога на добавленную стоимость физическим лицам, не имеющим постоянного места жительства в государстве — члене Таможенного союза", — говорится в постановлении.

Как ранее сообщал БелаПАН, 1 января 2013 года в Беларуси начала действовать система tax free. Это означает, что иностранцы, посетившие республику, могут получить сумму НДС по системе tax free в пунктах пропуска, где находятся структурные подразделения банков. Минимальная стоимость покупок при возврате НДС — 800 тысяч рублей, причем товар должен быть приобретен в одном магазине в течение одного рабочего дня.

Сумму налога возвращать не будут в тех случаях, если товар в Беларуси освобожден от НДС или по нему применяется пониженная ставка. Это, например, касается продовольственных товаров, которые в Беларуси облагаются по пониженной ставке. Кроме того, не подлежит возврату НДС на подакцизные товары (алкоголь, табак).

Республиканское унитарное предприятие "Белтаможсервис" основано в 1999 году. Учредителем является Государственный таможенный комитет Беларуси. В его состав входят шесть региональных филиалов, филиалы "Белтаможконвой" и "Белтаможиздат". РУП "Белтаможсервис" является крупнейшим оператором на рынке логистических услуг Беларуси. Специалисты предприятия работают во всех автодорожных пограничных пунктах пропуска, в 36 внутренних пунктах таможенного оформления более чем в 30 населенных пунктах Беларуси. Предприятием эксплуатируются 14 таможенных терминалов (Брест, Гомель, Могилев, Орша, Витебск, Верхнедвинск, Браслав, Вороново, Минск, Бобруйск, Молодечно, Поставы), в том числе два транспортно-логистических центра "Брест-Белтаможсервис" и "Минск-Белтаможсервис".

БелаПАН.