30.06.14

Бизнесу позволят оплачивать штрафы на границе

Юридические лица могут получить право оплачивать штрафы за нарушения в декларировании товаров прямо на границе, по аналогии с процедурой, действующей для граждан. Над этой идеей сейчас идет работа в Федеральной таможенной службе, пишет "РБК Daily".

Сейчас Кодекс административных правонарушений предполагает упрощенный порядок оплаты штрафов для граждан на таможне. Для компаний такой нормы не предусмотрено. Их товар поступает на склады временного хранения до оплаты штрафов.

При этом, оформление бумаг может занять и несколько дней, и несколько месяцев - в зависимости от категории товара. Компании должны предоставлять сертификаты, таможенную декларацию, квитанции об уплате платежей и подтверждение валютной стоимости, таможенной стоимости и стоимости товара.

Эксперты издания подчеркивают, что упрощенная схема могла бы значительно снизить коррупционные риски при таможенном оформлении, а также существенно ускорить прохождение товаров через границу. Особенно для тех компаний, которые только начинают заниматься внешнеэкономической деятельностью.

Российская газета - RG.RU