04.04.06

Бразилия надеется на снятие ограничений на импорт мяса в Россию

Бразилия надеется, что Россия снимет введенные в декабре прошлого года ограничения на импорт бразильского мяса. Об этом сообщил министр развития, промышленности и внешней торговли Луис Фернанду Фурлан. Он выразил надежду на то, что начинающийся сегодня официальный визит в Бразилию премьер-министра РФ Михаила Фрадкова поможет "в смягчении ограничительных мер".

Министр назвал "очень жесткой" позицию Москвы, которая запретила ввоз всего бразильского мяса из-за случаев ящура, зафиксированных в прошлом году в штатах Мату-Гросу-ду-Сул и Парана. "Россия - один из основных рынков для бразильских экспортеров мяса", - заметил Фурлан. Ежегодно Россия импортирует около 25% бразильской говядины и 65% свинины на сумму 1,6 млрд долларов США. Таким образом из 4,9 млн тонн мяса, отправленного Бразилией на экспорт в прошлом году, пятая часть предназначалась для России.

После вспышки ящура около 50 государств в той или иной мере ограничили импорт бразильского мяса. Некоторые из них ввели запрет только на животноводческую продукцию из тех штатов, где была зарегистрирована болезнь. Бразилия предлагает, чтобы Россия поступила таким же образом, возобновив поставки из других штатов, рассказал министр. Он заверил, что фермы, где была зафиксирована вспышка болезни, "полностью изолированы, а скот - забит".

В понедельник Россельхознадзор уже отменил ограничения на поставки мяса из штата Риу-Гранди-ду-Сул. Однако продукция из ряда других штатов осталась под запретом. Накануне визита Фрадкова источник в российской делегации заявил, что такое решение не имеет под собой "политической, экономической или коммерческой почвы". "Мы готовы к обсуждению этой темы и относимся к ней спокойно, - подчеркнул собеседник агентства. - Речь идет чисто о ветеринарных вещах. Когда наши санитарные службы получат информацию о том, что ситуация с ящуром в Бразилии стабилизировалась, будет рассматриваться возможность полного снятия запрета". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Страна.ру 04.04.06