10.05.12

Брестская таможня выполняет все рекомендации ВТамО по организации работы

Брестская таможня выполняет все рекомендации ВТамО по организации работы своих служб. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель начальника Брестской таможни Андрей Ковальчук в ходе посещения экспертами миссии Всемирной таможенной организации (ВТамО) пограничного пункта пропуска "Козловичи" и приграничного транспортно-логистического центра "Белтаможсервис", передает корреспондент БЕЛТА.

Рекомендации касались упрощения и совершенствования таможенных процедур, развития информационных технологий, ориентира работы таможенных служб на взаимодействие на основе взаимного доверия с субъектами хозяйствования. Не случаен, по словам Андрея Ковальчука, интерес экспертов к вопросам организации работы пункта пропуска "Козловичи" и расположенного здесь транспортно-логистического центра. Он обусловлен тем, что через Брест проходит автотрасса М1/Е30, которая является частью трансконтинентального транспортного коридора №2 Париж-Берлин-Варшава-Минск-Москва. В 2009 году с учетом роста грузопотока через таможенную границу Беларуси завершено строительство объектов приграничного грузового терминала "Козловичи-2", в котором может ежесуточно оформляться до 4 тыс. грузовых автотранспортных средств. Изучая работу на данном участке границы, представители ВТамО имеют возможность убедиться, что все их рекомендации по обустройству таможенной инфраструктуры и внедрению современных информационных технологий, данные в 2007 году, выполнены белорусской стороной в полном объеме. Принципиальные изменения приграничной инфраструктуры позволяют создать необходимые условия для того, чтобы мощный транзитный потенциал нашего государства реализовывался быстрее и эффективнее, а сложившийся достаточно интенсивный грузопоток оформлялся в максимально сжатые сроки.

В свою очередь советник Всемирной таможенной организации (ВТамО) по вопросам модернизации таможенных служб Мэтью Беннон сообщил, что главной задачей, с которой миссия в этот раз прибыла в Беларусь, является оценка достигнутых с 2007 года результатов в процессе модернизации таможенной службы, анализ выполнения предложенных на тот момент экспертами ВТамО рекомендаций.

Сегодня второй день пребывания миссии в Беларуси, и "Козловичи" - это единственный пограничный пункт пропуска, который эксперты посещают. По итогам нынешнего посещения Беларуси эксперты миссии подготовят отчет с возможными рекомендациями по дальнейшему совершенствованию и модернизации таможенной службы. Что касается работы пограничного пункта пропуска "Козловичи" и транспортно-логистического центра "Белтаможсервис" в Бресте, эксперты миссии отметили высокую организацию работы здесь всех служб.

Сегодня в рамках посещения пункта пропуска "Козловичи" зарубежным экспертам продемонстрировали работу первого в Беларуси стационарного инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК), введенного в эксплуатацию в феврале 2012 года. Новейшее устройство предназначено для рентгеновского сканирования транспортных средств с целью получения изображения перевозимых товаров. Груз при помощи ИДК проверяется без выгрузки и досмотра. Это способствует сокращению времени таможенного оформления, а также повышает эффективность противодействия наркотрафику и терроризму. За три месяца 2012 года уже сканировано свыше 6 тыс. транспортных средств.

Специалисты ВТамО в "Козловичах" также получили возможность увидеть, как в условиях плотного потока автотранспортных средств в пункте пропуска работает кинологическая служба.

БелТА