25.09.06

Чайка пообещал завершить "дело "Трех китов" к декабрю

Обвинение по делу о контрабандных поставках мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита" предъявлено девяти людям, восемь из них находятся под стражей, передает РИА Новости. Об этом сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка, заверив, что расследование "дела "Трех китов" близится к концу и обвиняемые могут начать знакомится с материалами дела уже в декабре. Фамилии подозреваемых Чайка не назвал. В то же время ранее сообщалось о пяти арестованных в рамках этого уголовного дела: в июне 2006 года были задержаны руководитель фирмы "СЭФ Транс" Андрей Саенко, генеральный директор ООО "Альянс-95", а, по сути, фактический руководитель мебельных торговых центров "Гранд" и "Три кита" Сергей Зуев, генеральный директор ООО "Альянс-96" Андрей Латушкин, главный бухгалтер московского представительства латвийской компании ООО "ФМ Группа" Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский, работавший менеджером в этом же представительстве.

По данным следствия, подозреваемые в 2000 году организовали контрабандный канал поставки мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита" через подставную фирму "Лига-Марс". По сведениям Генпрокуратуры, в 50 партиях поставленного товара в Россию контрабандным путем был ввезено 400 тонн мебели и других товаров на общую сумму 62 миллиона рублей. Всего же в адрес фирмы "Лига-Марс" было поставлено 378 партий товара.

Комментируя в интервью программе "Вести недели" связываемые рядом СМИ с "делом "Трех китов" отставки руководящих сотрудников Генпрокуратуры, генпрокурор заявил, что они являются оргштатными мероприятиями.

Lenta.ru 25.09.06