02.07.19

Чиновники советуют рыбопромышленникам Камчатки присмотреться к рынку Китая

Российским компаниям упростили выход на рынок Китая. В краевом минрыбхозе рекомендовали рыбопромышленникам Камчатки обратить внимание на новые возможности.

В июне Российский экспортный центр и административный комитет Харбинской бондовой зоны (КНР) подписали соглашение о сотрудничестве. Документ, как сообщается, направлен на создание механизма привлечения российских компаний и потенциальных китайских партнеров по реализации продукции через онлайн-площадки с использованием инфраструктуры Харбинской бондовой зоны. Как пояснили ИА «Кам 24» в краевом агентстве инвестиций и предпринимательства, режим бондовых зон Китая предоставляет российским компаниям ряд привилегий, включая ввоз товара без внешнеторгового контракта, сниженную налоговую нагрузку и возможность исследования рынка Китая через различные каналы.

В региональном министерстве рыбного хозяйства рекомендовали рыбопромышленным компаниям Камчатки обратить внимание на возможность, которую дает соглашение для продажи своей продукции в КНР.

Как сообщало ИА «Кам 24», в прошлом году на экспорт с Камчатки было вывезено рыбы, рыбопродукции и морепродуктов почти на 800 миллионов долларов США. Одним из крупнейших покупателей камчатских биоресурсов стал Китай.

Справка

Бондовые зоны в Китае – это свободные торговые зоны, где действуют особые налоговые и таможенные режимы. Во многих бондовых зонах КНР производятся товары из импортного сырья, которые потом реэкспортируются из страны. Всего в Китае зарегистрировано 120 таких зон.

Кам 24