29.04.16

Число участников Крымской СЭЗ может быть увеличено в разы

REGNUM Правовая неграмотность, недостаточная информированность и боязнь правоприменения таможенных правил сдерживает рост числа резидентов Крымской свободной экономической зоны, считает руководитель Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов. Об этом он заявил 28 апреля в Севастополе, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Я думаю, что прогнозы по СЭЗ были более оптимистичны. Число участников СЭЗ явно недостаточно, и бизнес пока не развит. Сегодня мы оперируем суммами 1,5−2 млн долларов — цифры желающие, мягко говоря, более укрупненных показателей», — сказал Бельянинов.

«Существует правовая неграмотность, определенная боязнь, как будет применяться те или иные режимы. Конечно, нужно приложить усилия, в том числе и таможенной службе, чтобы создать условия для бизнеса, чтобы в разы увеличить число участников СЭЗ», — добавил глава ФТС.

Он отметил, что ФТС готово выступить с инициативой об упрощении таможенного оформления некоторых направлений бизнеса, который развивается в Крыму и Севастополе, — касающихся поставок оборудования для судоремонта, покраски либо туристического бизнеса.

«Есть определенные недоработки в этих законах. Я думаю, что бизнес, который начинает развиваться, нуждается в дополнительной опеке. К примеру, маломерные суда, выходящие за территорию порта и соответственно, выходят из экономической зоны (12 миль — прим. ИА REGNUM ) и должен платить таможенные пошлины. А если он занимается туристическим бизнесом, три — четыре раза в день выходит за пределы порта, он попадает под уплату таможенных пошлин. Мы будем выходить с такой инициативой упрощения, и эти вопросы должны быть проработаны».