16.02.11

Члены Ассоциации экспортеров и импортеров Кубани подвели итоги года

Начальник Краснодарской таможни принял участие в общем собрании членов Ассоциации Экспортеров и Импортеров Кубани.

На мероприятии присутствовали: заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Алексей Агафонов, руководитель департамента внешнеэкономической деятельности края Александр Ткаченко, заместитель председателя торгово-промышленной палаты Краснодарского края, исполнительный директор Ассоциации Экспортеров и Импортеров Кубани Роман Онищенко, а также экспортеры Кубани.

В рамках собрания участникам представили итоги деятельности Ассоциации в 2010 году, а также задачи, которые стоят перед организацией в 2011 году. Кроме того, повестка мероприятия включала в себя вопросы, связанные с развитием экспорта в рамках реализации краевой целевой программы «Поддержка организации экспортёров в Краснодарском крае» на 2010-2012 годы.

В 2010 году поддержку ассоциации получили больше 40 предприятий края. Это помощь в производстве и продвижении продукции, в частности, за рубежом и поиск партнеров. Сегодня поддержка производства, идущего на экспорт, – одна из приоритетных задач в крае, подчеркнули участники заседания. Власти готовы помогать предприятиям в решении насущных проблем.

Как отметил, вице-губернатор Краснодарского края Алексей Агафонов, у краевой администрации есть возможность «выходить» на Федеральную таможенную службу с инициативой изменения нормативных документов, регулирующих правила ввоза-вывоза товаров на территорию РФ.

Много вопросов со стороны экспортеров было задано начальнику Краснодарской таможни Александру Ходакову. В частности предпринимателей интересовали вопросы реорганизации таможенных постов, электронного декларирования, размещения товара на СВХ и другие.

А. Ходаков отметил, что таможенники стремятся сократить временные, а, следовательно, и материальные издержки при проведении таможенных процедур. - На сегодняшний день практически 100 процентов деклараций на товары выпускается в течение одного дня. На всех постах Краснодарской таможни внедрена система электронного декларирования и уже около 70% деклараций оформляются в электронном виде. Новая технология позволяет производить таможенное декларирование без привязки предприятий к таможенным постам и месту нахождения товаров, сказал А. Ходаков.

- Мы стремимся в рамках своей компетенции оказывать участникам внешнеэкономической деятельности методологическую и практическую помощь. У них сегодня есть возможность из «первых рук» получить информацию обо всех изменениях в таможенном законодательстве, подчеркнул начальник таможни.

В заключение он отметил, что таможня – это федеральный орган. - Но мы никогда не забываем, что живем и работаем на Кубани и нам далеко не безразлично, как развивается ее экономика. А как она будет развиваться сегодня и завтра, зависит от вас, сидящих в этом зале, резюмировал А. Ходаков.

Пресс-служба ФТС РФ; 15.02.11