14.09.06

Что запрещено в России? Кого рассекретили

На днях Роспотребнадзор забраковал 13 сортов украинского вина, два из которых не соответствовали показателям безопасности человека, а одиннадцать не отвечали требованиям по аромату, вкусу и цвету. Под запрет попадут и 5 сортов китайских вин. А что еще запрещено к реализации в России?

Из-за обнаружения большого количества вредных примесей в марте был запрещен ввоз в Россию молдавских и грузинских вин, которые занимали почти 50% всего российского импорта алкоголя. С того момента было забраковано более 3 миллионов литров этих напитков. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что проверке подвергнутся также вина из Европы и Южной Америки.

А несколько дней назад Министерство сельского хозяйства ввело временный запрет на ввоз в страну курятины из американских штатов Мэриленд и Пенсильвания. Там были зафиксированы заболевания птиц гриппом. Тем временем, запрет на поставки в Россию продукции украинского животноводства, введенный 20 января текущего года из-за претензий к ветеринарному контролю ее качества, будет снят в течение месяца. Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев отметил положительные сдвиги в системе контроля качества мяса.

Труд; 14.09.06