01.04.16

Для физических лиц меняются нормы беспошлинного ввоза товаров в Республику Беларусь

С 14 апреля с вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 11 февраля 2016 года №40 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь» сокращаются нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в Республике Беларусь.

Новые поправки к действующему Указу Президента Республики Беларусь от 21 июля 2014 № 360 «О перемещении через Таможенную границу Таможенного Союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования» предусматривают понижение предельной стоимостной нормы беспошлинного ввоза физлицами товаров для личного пользования с 200 евро до 22 евро. Допустимый вес при льготном, не облагаемом пошлинами режиме ограничивается в совокупности 10 килограммами. Таким образом, физические лица смогут ввозить на территорию Республики Беларусь товары для личного пользования, стоимость которых не превышает 22 евро, весом не более 10 кг в течение календарного месяца. Данные изменения коснутся товаров, перемещаемых физическими лицами любым способом.

В случае превышения указанных норм, физическим лицам необходимо оплатить таможенную пошлину равную 30 процентам от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за килограмм веса в части превышения.

Льготный режим сохраняется за физическими лицами, переселяющихся на постоянное место жительство в Республику Беларусь и получивших статус «беженца» в Республике Беларусь.

Для физических лиц, пересекающих границу чаще 1 раза в три календарных месяца, определены стоимостные и весовые критерии по отнесению товаров к товарам личного пользования. К товарам для личного пользования не относятся товары, ввозимые через таможенную границу Евразийского экономического союза в Республике Беларусь, если таможенная стоимость таких товаров превышает сумму, эквивалентную 300 евро, или общий вес превышает 20 кг.

Пресс-служба УТУ