16.04.09

До 12 лет лишения свободы грозит контрабандистам, вывозившим из России древесину

16 апреля, Север ДВ.

Сотрудниками Хабаровской таможни в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий пресечен контрабандный канал, по которому в течение более двух лет группа предприимчивых российских и китайских граждан вывозила в Китай незаконно добытый лес и лесоматериалы, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе Дальневосточной таможни.

Директор одного из российских предприятий, вступил в сговор с гражданами КНР для незаконного экспорта древесины в Китай. Это предприятие могло осуществлять полномочия по отправке товара и его декларированию в таможенных органах, так как представлялось собственником товара, для чего использовались специально изготовленные недействительные и подложные документы. При этом для сокрытия настоящего собственника и отправителя лесоматериалов использовались организации, оформленные на подставных лиц.

На самом же деле, это лес фактически принадлежал гражданам Китая, которые самостоятельно производили скупку необработанной древесины у физических и юридических лиц без оформления каких-либо документов. А фиктивным распорядителем и отправителем закупленной китайцами древесины стал директор российской фирмы. То есть фактически эта российская фирма осуществляла прикрытие незаконной деятельности по перемещению через таможенную границу необработанной древесины с использованием подложных документов и сокрытия при таможенном оформлении настоящего собственника леса на территории России.

В общей сложности за время своей деятельности эти нечистые на руку дельцы вывезли за рубеж свыше тысячи кубометров лесоматериалов, общей стоимостью более 4,5 млн. руб. В отношении директора фирмы, а также двух граждан Китая возбуждено 11 уголовных дел за контрабанду, совершенную группой лиц". Эта статья предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком от семи до 12 лет со штрафом до одного миллиона рублей.