13.08.15

Досудебное обжалование решений в области таможенного дела

СТУ уделяет большое внимание вопросам обеспечения соблюдения законности при осуществлении деятельности подчиненных ему таможенных органов.

Однако в процессе взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности возникает немало спорных ситуаций, разрешить которые призваны вышестоящие таможенные органы или суд.

По сообщению пресс-службы СТУ, в 1 полугодии 2015 года в таможенных органах Сибирского региона, в том числе и в Сибирском таможенном управлении, находилось на рассмотрении 80 жалоб на решения, действия (бездействие) таможенных органов и/или их должностных лиц в области таможенного дела, из которых 37 жалоб рассмотрено по существу (из них – 22% рассмотрено в пользу заявителей), а по 43 жалобам приняты решения об отказе в рассмотрении их по существу по основаниям, установленным требованиями статьи 44 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон о таможенном регулировании).

Порядок подачи, рассмотрения и разрешения жалоб, направляемых в таможенные органы Российской Федерации, регламентирован положениями главы 3 Закона о таможенном регулировании. В соответствии с этой же главой правом на обжалование решений, действий (бездействия) таможенного органа или его должностного лица наделены все, кто считает, что его права и законные интересы нарушены, либо обязанность, возложенная на него, незаконна.

RESFO.ru