10.01.14

ЕЭК обеспечит единство измерений на территории Таможенного союза

17 декабря 2013 года Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект Соглашения о проведении согласованной политики в области обеспечения единства измерений на территории стран-участниц Таможенного союза.

Одобренное Соглашение предполагает проведение целого ряда мероприятий, направленных на обеспечение единства измерений в Таможенном союзе. В частности, в России, Белоруссии и в Казахстане должны быть проведены необходимые действия по гармонизации законодательства в этой сфере, обеспечена возможность для применения единых порядков при проведении работ по оценке соответствия, созданы условия для выполнения требований принятых технических регламентов ТС и при проведении экспертиз в аккредитованных испытательных и калибровочных лабораториях должны применяться единые эталоны единиц различных величин.

По мнению членов Коллегии ЕЭК, принятие данного Соглашения позволит обеспечить точность и достоверность оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза, а значит позволит обеспечить взаимное признание результатов экспертиз и повысит доверие участников к проведению подобных процедур. В настоящий момент проект Соглашения проходит процедуру внутригосударственного согласования, которая продлиться до 28 февраля 2014 года.

Armtorg.ru