23.04.15

ЕЭК обнулила ставку пошлины на пропитку для силовых конденсаторов

БЕЛТА. Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение обнулить ставку ввозной таможенной пошлины на пропитывающую жидкость для силовых конденсаторов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Ставка пошлины снижается с 5% до 0% от таможенной стоимости, - отметил член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев . - Пропитывающие жидкости для силовых конденсаторов в странах Евразийского экономического союза не производятся, и производители конденсаторов закупают их за рубежом. Доля пропитывающей жидкости в себестоимости готовых конденсаторов доходит до 14,3%, поэтому применение нулевой ставки пошлины сделает выпускаемую продукцию более конкурентоспособной".

В связи с ростом энергопотребления и требованиями внедрять системы энергосбережения растет спрос промышленных предприятий и энергетических систем стран ЕАЭС и СНГ на силовые конденсаторы.

Нулевая ставка пошлины будет применяться при подтверждении целевого назначения уполномоченным органом исполнительной власти, отметили в ЕЭК.