27.04.15

ЕЭК обнуляет ставку ввозной пошлины на полипропиленовую пленку

РИА Новости/Прайм. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение снизить ставку ввозной таможенной пошлины на полипропиленовую пленку для производства конденсаторов, используемых на промышленных предприятиях, до 0% от таможенной стоимости, говорится в пресс-релизе комиссии.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

"ЕЭК приняла данное решение в рамках реализации стратегии Евразийского союза по повышению конкурентоспособности отечественных производств и особенно — экспортоориентированных предприятий. Конденсаторные установки, производимые в странах ЕАЭС, поставляются как на внутренний рынок, так и в страны Европы и Средней Азии", — заявил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Он также отметил, что в условиях роста энергопотребления и при увеличении спроса на конденсаторные установки снижение ставки пошлины позволит сократить затраты на производство конечной продукции. "Доля полипропиленовой пленки в себестоимости может достигать 14%", — пояснил Слепнев.

ЕЭК — постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители четырех стран: Армении, Белоруссии, Казахстана и России. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории стран ЕАЭС.

Цель ЕАЭС — обеспечение условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.