09.04.15

ЕЭК отказалась рассмотреть вопрос конфискации калининградской техники в Белоруссии

Сегодня в белорусских СМИ появилась информация о том, что Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) отказалась рассматривать вопрос конфискации бытовой техники, следовавшей транзитом с территории Калининградской области.

Ранее в комиссию обратились представители Калининградской торгово-промышленной палаты для защиты интересов российских компаний, чьи грузы были задержаны в связи с нарушениями, выявленными в оформлении документов.

«Сегодня мы направили ответ в адрес КТПП, в котором указали, что данный вопрос не может быть вынесен на заседание Консультативного комитета по взаимодействию контролирующих органов. Евразийская экономическая комиссия не наделена полномочиями по правовой оценке судебных решений, принимаемых в странах-участницах», ― пояснили в пресс-службе ЕЭК.

Напомним, бытовая техника и электроника из Калининграда была передана на реализацию в белорусские магазины, торгующие конфискатом. Общая сумма ущерба, нанесенного собственникам грузов, оценивается КТПП в сумму 242 млн рублей.

Ранее Гродненский суд также встал на сторону таможни, при этом нарушитель таможенного законодательства установлен не был. Это затруднило обжалование судебного решения законными представителями владельцев техники.

Власти Калининградской области уже обращались с жалобами на действия белорусской стороны в Госдуму РФ, к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и к Президенту РФ Владимиру Путину, однако пока вопрос так и остается нерешенным.

Янтарный остров