07.02.14

ЕЭК зафиксировала резкий рост импорта молока в страны Таможенного союза

/ИТАР-ТАСС/

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) зафиксировала в 2013 году резкий рост импорта молока в страны Таможенного союза из-за дефицита собственного сырья и в условиях членства в ВТО. Об этом журналистам сообщил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев по итогам проведенного комиссией мониторинга.

Так, в январе-ноябре 2013 года стоимостной объем импорта молочной продукции в Таможенный союз из стран дальнего зарубежья увеличился на 25,7%, физический - на 17,6% по сравнению с тем же периодом 2012 года. В частности, ввоз сыров и творога вырос на 12%, йогуртов и кефира - на 33%, сливочного масла - на 46%, а ввоз сухих и сгущенных молока и сливок увеличился в 2,1 раза.

ЕЭК пришла к выводу, что на такой рост поставок молочных продуктов из стран дальнего зарубежья повлиял прежде всего дефицит собственного сырья на рынке стран Таможенного союза. "Такая ситуация сложилась в связи с недостаточными капитальными вложениями в развитие молочного животноводства, недостатком кормов вследствие их удорожания, в том числе после засухи 2012 года, невысокими качественными характеристиками получаемого молока из-за ухудшения состояния молочного стада", - говорится в материалах ЕЭК. Кроме того, снижение производства молочных продуктов связано с уходом с рынка малых и средних молокоперерабатывающих производств, нерентабельных на фоне сезонности поступления молока и возросших производственных затрат. Еще одним поводом для роста импорта комиссия называет снижение ставок единого таможенного тарифа Таможенного союза в 2012-2013 годах на ряд молочных товаров в связи с выполнением тарифных обязательств перед ВТО. Так, ставка ввозной таможенной пошлины на сухое молоко и сливки снизилась с 25 до 18,3%, а на сухое молоко с содержанием жира более 1,5% с добавлением сахара или других подслащивающих веществ - до 22,5%. Адвалорная составляющая ставки на сливочное масло возросла с 15 до 17,5% и 18,3%, но специфическая сократилась с ?0,4 до ?0,147, ?0,19, ?0,27 за 1 кг на разные виды масла.

Помимо этого, цены на продукцию, произведенную на территории Таможенного союза, неконкурентоспособны по сравнению с предложением из стран дальнего зарубежья. Например, средняя контрактная цена сливочного масла при ввозе в Казахстан из дальнего зарубежья за 11 месяцев прошлого года равнялась $4,4 за 1 кг, а из Белоруссии - $4,9 за 1 кг. Ситуация усугубляется и тем, что потребители все больше предпочитают продукцию с добавленными свойствами и высокого качества. В результате в товарной структуре ввоза сыров в Белоруссию, которая сама специализируется на производстве молочной продукции, в январе-ноябре 2013 года поставки плавленых сыров из Польши выросли в 2,9 раза, а твердых и полутвердых сыров с пониженным содержанием жира из Литвы - в 7,3 раза. Впрочем, и поставки сыров в Белоруссию из России также выросли на 48%.

В ЕЭК предполагают, что рост импорта продолжится. Это может привести к тому, что цены на молочные продукты поднимутся в странах Таможенного союза из-за того, что импортное молоко сильно подвержено негативному влиянию мировых цен. "Уже сейчас мы наблюдаем рост импорта сливочного масла, сухого молока, сыров. Наконец, молоко, как и зерно, является ключевым продуктом для обеспечения продовольственной безопасности", - сделал вывод Слепнев. В этой связи он призвал к совместным системным мерам по повышению конкурентоспособности молочного животноводства стран Таможенного союза и молокоперерабатывающей промышленности. При этом делать это придется не прибегая к таможенно-тарифному регулированию: оно ограничено правилами ВТО. Слепнев предложил стимулировать специализацию стран на производстве определенных видов молочной продукции инструментами коллективной финансовой поддержки. Также стоит прибегнуть к координации политики в области государственного субсидирования молочного производства.