18.04.17

Эксперты назвали потери России от торговых споров с Турцией

Торговые разногласия с Турцией "стоили" России 1,3-1,5 млрд долларов. Такие выводы сделали эксперты Института Гайдара и Российской академии народного хозяйства и госслужбы, проанализировавшие экономику взаимоотношений двух стран.

В частности, ущерб был нанесен экспорту зерна, масла, отходов масложировой и сахарной промышленности. В проигрыше оказались и рядовые потребители, которые на долгое время теряли возможность приобретать турецкие овощи и, в частности, помидоры (формировавшие до 43% рынка импорта).

В то же время эксперты напомнили и о плюсе "торговой войны" - она освободила нишу для собственного производства помидоров и огурцов емкостью 508 млн долларов.

Что касается потерь Турции, то они составили 1,7 млрд долларов.

Напомним, ограничения на ввоз продуктов из Турции были введены в РФ после того, как в ноябре 2015 года военнослужащие этой страны сбили российский самолет. Хотя минувшим летом отношения между странами позволили частично отменить эмбарго, ряд продовольственных товаров по-прежнему не поставляется. Кроме того, сама Турция в марте 2017 года приняла ставку пошлины на ввоз российского зерна, кукурузы и шрота в размере 130%, что практически закрыло им дорогу на местный рынок.

Российская газета