04.02.19

Экспорт белорусских товаров вырос на $4,5 млрд

Белорусский экспорт товаров в 2018 году составил 33,7 млрд долларов США, что на 15,3% больше, чем за 2017 год. В стоимостном выражении рост экспорта составил 4,5 млрд долларов, в том числе за счет продукции машиностроения и других товаров с высокой добавленной стоимостью. Об этом говорится в «Обзоре итогов внешней политики Республики Беларусь и деятельности Министерства иностранных дел в 2018 году», который подготовило внешнеполитическое ведомство страны.

В МИД Беларуси отметили, что ключевым направлением работы ведомства остается «экономическая дипломатия».

В страны ЕАЭС экспорт возрос на 0,2 млрд долларов, ЕС – на 2,3 млрд долларов, региона «дальней дуги» и иные страны – на 1,9 млрд долларов. Доля ЕАЭС в общем объеме экспорта составила 41,2% (46,7% в 2017 году), ЕС – 30,2% (26,8%), прочих стран – 28,6% (26,5%).

«Тем самым осуществлены дальнейшие шаги по реализации задачи по диверсификации белорусского экспорта и его сбалансированному распределению «треть-треть-треть» по основным рынкам», - рассказали в МИД Беларуси.

Внешнеполитическое ведомство страны совместно с белорусскими производителями и отраслевыми министерствами проводило работу по корректировке ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС, предоставления тарифных льгот, применения мер нетарифного регулирования с учетом национальных интересов, а также по предотвращению и минимизации последствий введения третьими странами мер по защите рынка в отношении белорусской продукции.

«Беларусь стремится выстроить взаимовыгодную модель сотрудничества со всеми государствами. Присоединение нашей страны к Всемирной торговой организации полностью отвечает этой цели», - заявили в МИД.

С момента активизации в 2016 году работы на треке ВТО удалось приблизиться к финальной стадии переговоров. Готовится к рассмотрению в феврале 2019 г. третья редакция проекта Доклада Рабочей группы ВТО по присоединению Беларуси (итоговый документ, определяющий условия членства страны в Организации).

По состоянию на декабрь 2018 г. завершены двусторонние переговоры по доступу на рынки с 20 членами ВТО. При этом 10 из них подписаны за последние два года (6 в 2017 году и 4 в 2018 году). Интенсивные переговоры продолжаются с 6 членами ВТО (Австралией, Бразилией, ЕС, Канадой, США, Украиной).

Портал Союзного государства