09.04.18

Экспорт из Египта в Россию вырос в 2017 году на 35%

Как стало известно, в 2017 году объем поставок египетских товаров в Россию вырос на 35%.

Как заявил министр промышленности и торговли арабской республики Тарик Кабиль, по итогам прошлого года Каир поставил на российский рынок товаров на 504,6 миллиона долларов. Таким образом, экспорт вырос на 130,5 миллиона долларов. «Преодоление отметки в полмиллиарда долларов является важным шагом в достижении качественного скачка в торгово-инвестиционных отношениях между двумя странами», - цитирует Кабиля ТАСС.

Так, объем поставок овощей и фруктов в 2017 году увеличился на 39%. В основном речь идет о картофеле, цитрусовых и клубнике. Кроме того, экспорт продуктов питания вырос на 115%, бытовых товаров - на 600%, а лекарственных препаратов - на 48%.

Также глава египетского Минпромторга заметил, что в случае подписания соглашения о зоне свободной торговли между Египтом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) экспорт на рынки организации может удвоиться.

Кстати, напомним, как сообщал сайт kp.ru, на днях стало известно, что экспорт продовольствия из России вырос на 21%. При этом отмечалось, что продукцию в основном закупают Египет, Турция и Китай.

Комсомольская правда