19.08.16

Экспортную пошлину на пшеницу предложили обнулить

Существующие в настоящее время ограничительные пошлины на вывоз российской пшеницы необходимо скорректировать. При этом, как заявил сегодня глава департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Владимир Волик, речь идет не о полном отмене пошлины, а ее обнулении.

"Предложения мы направили в правительство, дискуссию еще на эту тему мы ведем, и будет это или нет, пока сказать не могу, - пояснил он журналистам. - Речь идет об обнулении пошлины до 1 июля 2017 года". При этом, по его словам, сейчас ее действие практически не оказывает влияния на состояние зернового рынка.

Между тем участники рынка и представители отраслевых союзов настроены более решительно в этом вопросе. Ранее в интервью "РГ" вице-президент Российского Зернового Союза (РЗС) Александр Корбут заявлял о том, что полная отмена вывозной пошлины - первоочередная задача. "Сейчас она составляет не менее 10 рублей за тонну. Вроде бы немного, но если подсчитать объемы экспорта, то сумма оказывается значительной, - пояснял он. - Кроме того, пошлина увязана с курсом рубля. А кто может спрогнозировать этот показатель?".

Напомним, что экспортная пошлина на пшеницу была введена в России еще в 2015 году для стабилизации на внутреннем зерновом рынке. При этом она неоднократно менялась и сегодня составляет 50 процентов от таможенной стоимости минус 6,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 10 рублей за тонну.

В отношении показателей по нынешнему урожаю руководство Минсельхоза РФ настроено оптимистично. Экспорт зерна из страны может достичь 40 миллионов тонн, в том числе 26-30 миллионов тонн пшеницы, отметил Владимир Волик. Между тем в прошлом году Россия экспортировала около 34 миллионов тонн зерна.

Российская газета