27.02.08

Экспортный оборот таможни Архангельской области сократился в 2 раза

Наиболее значимым в импорте Архангельской области с начала 2008 года стали поступления металлоконструкций для строительства танкера стоимостью 2 млн. долларов из Норвегии, а также поставка труб из стали для нефтяной отрасли стоимостью более 550 тысяч долларов из Аргентины...

Об этом ИА "Двина-Информ" сообщили в пресс-службе областной таможни, значительный вклад в доходный импорт привнесло и оформление морского судна стоимостью 8,2 млн. долларов.

Отметим также, что с начала года внешнеторговый оборот в зоне деятельности Архангельской таможни составил 146 млн. долларов, в том числе экспорт - около 130 млн. долларов, импорт - более 16 млн. долларов. Однако, внешнеторговый оборот в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшился почти в двое. В частности, экспортный оборот сократился в 2 раза, так как в прошлом году активно производилось оформление нефти сырой.

Продолжая тему экспорта, в таможне отметили, что доля товаров лесной отрасли ввозном обороте составила 71%. Объем вывоза "лесных товаров" в текущем году вырос практически по всей номенклатуре, за исключением круглых лесоматериалов и древесноволокнистых плит. Вырос практически в 3 раза экспорт в стоимостном выражении машиностроительной продукции, в 4 раза - изделий из черных металлов.

Импортный оборот также снизился и составил 60% по уровню к прошлому году. На первое место по стоимости поставок вышли суда, составляющие 50% импортного оборота.

Двина-Информ; 27.02.08