05.12.13

Электронная накладная преодолеет границу

В следующем году грузовое сообщение между Россией и Финляндией дополнят контрейлерные перевозки. Вместе с тем на пограничном переходе Кивиярви – Вартиус начнётся реализация пилотного проекта по оптимизации документооборота.

Таков итог годового совещания по делам российско-финляндского прямого сообщения, завершившегося вчера в городе Хямеенлинна (Финляндия). Этапы дальнейшего развития сотрудничества двух компаний наметили первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов и президент VR-Group (железные дороги Финляндии) Микаэл Аро.

На совещании отмечен рост грузовых перевозок через пограничные переходы с января по октябрь 2013 года: они увеличились более чем на 15%. Всего перевезено около 11 млн тонн грузов.

По словам Вадима Морозова, у сторон есть все условия для эффективной работы даже в сложных кризисных условиях – отлаженная работа пограничных переходов, актуализированная нормативно-правовая база, совместные предприятия, предлагающие клиентам полный комплекс транспортно-логистических услуг.

За рассматриваемый период увеличился и объём пассажиропотока между странами. Он составил 500 тыс. человек, превысив тем самым все ранее достигнутые показатели. В частности, в скоростных поездах «Аллегро» между Санкт-Петербургом и Хельсинки перевезено 389 тыс. пассажиров (это выше аналогичных показателей прошлого года на 31%).

На 2014 год стороны запланировали ещё более амбициозные задачи. Первая из них – запуск контрейлерных перевозок.

Кроме того, в будущем году по согласованию с таможенными органами двух государств ОАО «РЖД» и VR-Group намерены начать в тестовом режиме грузовые перевозки через погранпереход Кивиярви – Вартиус с применением электронной накладной. Это позволит оптимизировать документооборот и сократить сроки доставки грузов. Компании также планируют продолжить практику организации взаимной стажировки персонала.

Гудок