26.04.11

Еврокомиссия одобрила проект строительства и оснащения пункта пропуска «Песчатка»

Еврокомиссия окончательно одобрила проект строительства и оснащения оборудованием автодорожного пункта пропуска «Песчатка» на границе с Польшей, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Государственного таможенного комитета Беларуси.

По данным ГТК, на реализацию проекта будет выделено 10,9 млн. евро, что составляет 90% от общего бюджета проекта. Национальное софинансирование в размере 10% будет обеспечиваться за счет средств республиканского бюджета, выделяемых в рамках государственной инвестиционной программы Республики Беларусь.

После проведения процедуры национального одобрения проекта Беларусь заключит грантовый контракт, предусматривающий выделение средств на реализацию проекта.

Как отмечают в ГТК, в результате реализации проекта планируется увеличение пропускной способности пункта пропуска; появление возможности пересечения границы для грузового транспорта и автобусов; сокращение времени пересечения границы; увеличение эффективности объектов инфраструктуры и процедур пропуска через границу; усиление безопасности на границе путем внедрения современных технологий таможенного контроля.

На пункте пропуска предусматривается до 16 каналов движения транспортных средств. Количество полос движения автотранспорта составит восемь полос на въезд и столько же на выезд.

По окончании реализации проекта планируется увеличить пропускную способность пункта пропуска до 1.200 автомобилей в сутки. Для сравнения: при пропускной способности в 255 автомобилей в сутки в 2010 году пропускная способность составила более 700 автомобилей в сутки, а в месяцы максимальной интенсивности — более 1.100 автомобилей в сутки.

Белорусские новости