19.11.12

Геннадий Онищенко похвалил молдавское вино

Качество молдавского вина, которое поставляется на российский рынок, стало лучше.

Об этом сегодня сказал агентству «Интерфакс» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, который в прошедшую пятницу посетил Кишинев в составе российской делегации для участия в заседании межправкомиссии РМ—РФ по экономическому сотрудничеству. «После встряски, которая была, вино стало гораздо лучше»,— заявил господин Онищенко. В то же он отметил, что «в Молдове не перевооружают производство и живут со старым багажом». По его словам, это касается и производственных мощностей, и виноградной лозы.

Господин Онищенко сказал, что в рамках заседания межправительственной комиссии были даны положительные оценки сотрудничеству экспертов двух стран, в частности, в области минимизации особой формы допуска на российский рынок и увеличения числа таможенных пунктов пропуска для поставок молдавского вина. Вместе с тем глава Роспотребнадзора заявил, что власти Молдовы не захотели более детально ознакомить российских экспертов с системой национального контроля качества винодельческой продукции. Кроме того, молдавские власти решили не организовывать встречу с представителями бизнеса, который осуществляет поставки вина в Россию, сообщил Геннадий Онищенко: «Видимо, это можно объяснить высокой занятостью ответственных госорганов Молдовы или тем, что виноделие перестало быть бюджетообразующей отраслью молдавской экономики».

В 2006 году, напомним, Россия ввела эмбарго на экспорт молдавского вина, официальной причиной было названо его низкое качество. Поставки были возобновлены в декабре 2007 года. Два года назад, летом 2010-го, после того как Роспотребнадзор обнаружил в 18 партиях молдавского вина «опасные для здоровья ингредиенты», господин Онищенко заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что «молдавским вином можно заборы красить»: «Его не только на территории России, его и за пределами России нельзя употреблять, как товар оно не представляет интереса».

СПРАВКА «Ъ-MD»

По данным Роспотребнадзора, за первые шесть месяцев этого года Молдова экспортировала в Россию 3088 партий алкогольной продукции общим объемом 20,715 млн литров. Вся продукция соответствовала стандартам качества. В 2011 году — 4568 партий общим объемом 24,823 млн литров, из которых не соответствовала гигиеническим нормативам 221 партия. В 2005 году — до введения Россией эмбарго — Молдова поставила на российский рынок около 200 млн литров вина и 50 млн литров виноматериалов, при этом доля молдавских вин в российском импорте составляла 50%. В 2008 году доля упала до 10,9% и с тех пор остается примерно на таком же уровне.

Коммерсантъ в Молдове