01.04.15

Глава ФТС расскажет в Совфеде об условиях функционирования ЕАЭС

РИА Новости. Руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов в рамках "правительственного часа" в Совфеде в среду расскажет о задачах ведомства в условиях функционирования Евразийского экономического союза.

Сенаторы в ходе заседания рассмотрят закон о заморозке окладов госслужащих в 2015 году, а также об индексации соцвыплат в этом году на 5,5% и их доиндексации до уровня фактически сложившейся инфляции с 1 февраля 2016 года. Правительственный закон предполагает, что в 2015 году приостанавливается индексация окладов госслужащих, военнослужащих, приравненных к ним лиц, а также судей.

Кроме того, парламентарии обсудят поправки в Налоговый кодекс РФ, упрощающие порядок получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Как сообщил зампредседателя комитета СФ Виталий Шуба, действующим законодательством предусмотрено предоставление налогоплательщику социальных налоговых вычетов по НДФЛ при оплате своего обучения, обучения детей, при оплате медицинских услуг и приобретении лекарств. Эти льготы предоставляются по окончании налогового периода при предоставлении налоговой декларации.

Теперь налогоплательщикам предоставляется право получить налоговый вычет у работодателя до окончания налогового периода и без подачи налоговой декларации. Для реализации такого права требуется оформить согласие налогового органа.

Также сенаторы рассмотрят закон, который устанавливает ставку НДС в размере 0% в отношении услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. До вступления закона в силу Налоговый кодекс освобождает пригородные железнодорожные перевозки от налогообложения НДС. Этот механизм предусматривает, что перевозчик не исчисляет и не уплачивает в федеральный бюджет НДС по пригородным перевозкам.

При этом перевозчик теряет право на вычет и вынужден включать в свои расходы по пригородным перевозкам суммы НДС, предъявленные ему владельцем инфраструктуры, арендодателями подвижного состава, другими поставщиками и подрядчиками. Как следствие, стоимость перевозки железнодорожным транспортом в пригородном сообщении увеличивается на суммы НДС, предъявленные перевозчику продавцами товаров, работ и услуг.

Закон приостанавливает до 1 января 2017 года действие нормы, согласно которой пригородные железнодорожные перевозки не подлежат налогообложению. Вместо этого такие перевозки будут облагаться по налоговой ставке 0% с 1 января 2015 года до 31 декабря 2016 года включительно, то есть закон имеет обратную силу. Это даст перевозчикам право на вычет сумм НДС, предъявленных владельцами инфраструктуры, арендодателями подвижного состава, поставщиками и подрядчиками.

На заседании будут рассмотрены и изменения в Налоговый кодекс, которые предусматривают снижение ставки НДС с 18 до 10% в отношении услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа. Данное изменение приведет к сокращению доходов федерального бюджета, однако позволит стабилизировать финансовое состояние авиакомпаний и может повлечь снижение стоимости перевозок.