30.03.10

Глазьев: Беларуси и России надо подписать допсоглашение по ввозу машин

Ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев заявил, что Беларусь и Россия могут подписать дополнительное соглашение про ввоз автомобилей физлицами. "Для личного пользования необходимо отдельное межправительственное соглашение между государствами. Пока у нас такого соглашения нет", - заявил Сергей Глазьев.

Ответственный секретарь отметил, что в данный момент физические лица могут ввозить в Беларусь автомобили по действующей в стране пониженной пошлине, а потом переправлять их в Россию. "Если российская сторона захочет, она может это дело заблокировать. Данный вопрос пока не вынесен на обсуждение комиссии. Очень сложный, очень тяжелый документ",- цитирует слова Сергея Глазьева "Интерфакс".

Как ранее сообщал Телеграф, с первого января 2010 года после вступления Беларуси в Таможенный союз для юридических лиц при ввозе автомобилей на территорию Беларуси начали действовать ставки Единого таможенного тарифа. За их основу был принятый таможенный тариф России, который существенно выше белорусского. Ставки же для ввоза автомобилей физическими лицами на территорию Беларуси до первого июля 2010 года остались на прежнем уровне.

Как считают эксперты, повышение пошлины затронет интересы большого количества белорусов. Уже теперь более двух миллионов белорусов пользуются подержанными автомобилями, которые надо обновлять через три-четыре года.

16 апреля Комиссия Таможенного Союза рассмотрит вопрос экспортных пошлин, в том числе на нефть

По словам Сергея Глазьева, новое соглашение предусматривает взыскание экспортных пошлин в стране, которая выпускает товар в третьи страны, а зачисление - в бюджет страны производства товара. "Единственная проблема - нефть и нефтепродукты", - заявил ответственный секретарь, сообщает БелаПАН со ссылкой на РИА "Новости".

Сергей Глазьев полагает, что в отдельном документе будет прописано "расщепление" пошлин на нефтепродукты между бюджетами России и Беларуси при поставках за границы ТС. Поставки нефти в Беларусь для внутреннего потребления по-прежнему планируется облагать пошлиной.

Telegraf.by; 30.03.10