04.04.06

Греф поставил калининградским мясопереработчикам два условия

Производителям мясного фарша в Калининградской области придется инвестировать в собственное производство, чтобы продавать продукт в Россию.

На пресс-конференции в понедельник министр экономики Калининградской области Феликс Лапин заявил, что между правительством региона и министром экономического развития РФ Германом Грефом достигнуто соглашение по конфликтному вопросу региональной экономики положению производителей фарша из мяса птицы.

Ранее представители областной ассоциации мясоперерабатывающих предприятий провели ряд митингов протеста распоряжению правительства РФ от 30 декабря 2005 года О запрете на ввоз товаров в таможенном режиме свободной экономической зоны в Калининградской области . Данное распоряжение, а также документ, принятый 26 января нынешнего года Минэкономразвития, отменяли льготы на ввоз сырья для производства фарша. Кроме того, произведенный фарш не признавался достаточно переработанным продуктом для его вывоза из области в режиме свободной таможенной зоны, а соответственно, не освобождался от уплаты пошлин при транспортировке в Россию.

По мнению бизнесменов, все это ставило крест на производстве в Калининградской области фарша из мяса птицы для его дальнейшего ввоза в другие регионы России. Вместе с тем, за 9 месяцев 2005 года из 500 тысяч тонн фарша, поставленного в Россию, 70 тысяч тонн было изготовлено в Калининграде, всего 4 тысячи непосредственно на территории России, остальное же составил импорт. Вместе с тем, по словам губернатора области Георгия Бооса, при возросшем в 5 раз объеме выпускаемой продукции поступление налогов увеличилось лишь в 1,5 раза.

Как заявил Лапин в понедельник, в ходе переговоров с Грефом и министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым, принято следующее решение. В течение двух-двух с половиной недель должно быть принято отдельное постановление, которое предусмотрит квотирование льготного вывоза из Калининградской области фарша из мяса птицы на остальную таможенную территорию Российской Федерации с двумя условиями. Одно из них инвестиции в более углубленную переработку мяса птицы на предприятиях области. Второе условие участие подобных предприятий в инвестировании производства местного сырья для самих себя.

Обязательно выполнение хотя бы одного из двух условий , - отметил Феликс Лапин. Количественных ограничений на ввоз сырья для производства птичьего фарша законодательство на данный момент не предполагает.

Министр экономики сообщил, что правительству Калининградской области совместно с МЭРТ и Минсельхозом дано поручение выработать постановление за две с половиной недели. Более того, по словам Лапина, проект такого документа уже готов.

annews.ru