03.03.06

Импортному мясу вернули льготную "растаможку", а у овощей отняли

РАЗОЧАРОВАНИЕ, КОТОРОЕ ПОСТИГЛО КАЛИНИНГРАДСКИХ АГРАРИЕВ В СВЯЗИ С ВЫШЕДШИМ В КАНУН НОВОГО ГОДА РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ 2360-Р, СМЕНИЛОСЬ РАДОСТЬЮ.

Этим распоряжением, как известно, был введен запрет на ввоз ряда товаров в льготном таможенном режиме. В "опальный список" попали мясо и пищевые субпродукты домашней птицы (свежие, охлажденные или мороженые), что ввергло в глубокую тоску мясопереработчиков, специализирующихся на производстве куриного фарша. 35 предприятий оказались на грани закрытия, контракты с поставщиками сырья и потребителями фарша - под угрозой срыва. А вот импортные мука, зерно и овощи, наоборот, не попали в запретительный список, хотя калининградские крестьяне устроили не один пикет, добиваясь ограничения ввоза в область перечисленной растениеводческой продукции. Поставки ее в регион по демпинговым ценам подорвали местное производство. В итоге оказались обиженными все.

В январе по инициативе региональных властей в Минсельхозе РФ состоялось по этому поводу совещание. Его результатом явилось компромиссное решение о временном порядке ввоза только двух групп товаров, что не удовлетворило калининградских агропромышленников. Переговоры с Москвой продолжились. И завершились победой. Премьер-министр Михаил Фрадков утвердил изменения к распоряжению правительства РФ 2360-р в той редакции, на которой настаивала администрация ОЭЗ в Калининградской области. Правда, шлагбаум перед зарубежным мясом курятины поднялся лишь временно.

Поэтому "фаршевикам", если они хотят сохранить свой бизнес, нужно перестраиваться на глубокую промпереработку мяса. А растениеводы довольны, получив карт-бланш на производство зерна и овощей.

Запад России (Приложение к "Российской газете") (Калининград) 03.03.06