11.04.18

Иностранцы смогут оформить tax free на погранпереходе «Мамоново-2»

Иностранные туристы теперь могут оформлять tax free в МАПП «Мамоново-2». Таможня готова проставлять необходимые отметки на чеках.

В соответствии с постановлением правительства РФ начата реализация пилотного проекта по компенсации физическим лицам — гражданам иностранных государств — суммы налога на добавленную стоимость при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (система tax free), — рассказали корреспонденту Калининград.Ru в отделении по связям с общественностью областной таможни.

В распоряжении правительства утвердили перечень пунктов пропуска, через которые иностранцы должны вывозить приобретённые на территории РФ товары. Там они смогут получить право на компенсацию суммы НДС, уплаченной в составе цены покупки.

МАПП «Мамоново-2» оказался единственным в России автомобильным пунктом пропуска, который вошёл в перечень. Там организовали места для работы с документами tax free. Сотрудники готовы проставлять на чеке, выданном организацией розничной торговли, отметку, которая подтверждает факт вывоза покупки с территории РФ за пределы ЕАЭС. При этом товар должен быть новым, не бывшим в употреблении, его нужно хранить в сопровождаемом багаже.

«Физические лица — граждане иностранных государств — вправе обратиться за компенсацией суммы налога при условии вывоза товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС в течение трёх месяцев со дня их приобретения» , — уточнили в таможне.

Ранее губернатор Антон Алиханов сообщил о намерении построить на границе с Польшей торговый центр, в котором будут в пилотном режиме использовать систему tax free.

Самое главное — это создать там тот торговый центр, который будет авторизован. Это только начало пути. Мы сейчас ведём поиск тех, кто будет реализовывать этот проект со стороны бизнеса, — говорил глава региона.

Президент Владимир Путин подписал закон о введении tax free в ноябре 2017 года. Льгота вводится для граждан государств, которые не входят в Евразийский экономический союз.

В конце прошлого года правительство РФ предложило утвердить четыре торговых центра, в которых будут размещаться участники программы tax free. В перечень вошли торговые центры «Плаза», первая и вторая очереди «Европы», а также «Акрополь».

Калининград.Ru