13.09.13

Изменение таможенных правил могло стать причиной появления очереди грузовиков на границе

За два дня до изменения таможенных правил на ввоз товаров в Россию на границе образовалась внушительная очередь из грузовых автомобилей. Многим водителям грузовиков, прибывшим на пограничный пункт «Койдула» пришлось ждать двое суток. С большим опозданием попадают на границу и те, кто заранее забронировал время пересечения, передает «Актуальная камера».

Всего в очереди на пересечение границы на погранпункте «Койдула» было зарегистрировано более 100 грузовиков, из них 49 - в живой очереди. Многие из них стояли уже более суток.

Теперь же, по словам водителей, беспрепятственно зону ожидания проезжают только так называемые автовозы из порта Палдиски. Даже те водители, которые заранее забронировали время пересечения границы, пересекли ее намного позже.

Возможно, необычное скопление грузовиков в очереди связано с изменением таможенных правил на ввоз товаров в Россию, так как многие пытаются пересечь границу до 14 сентября.

Пограничная служба заверила, что работа идет в обычном режиме.

«Мы пропускаем ровно столько грузовиков, сколько принимает российская сторона. Работа идет в обычном режиме и никаких аномалий не наблюдается», - отметил начальник смены пограничного пункта «Койдула» Стэн Мытус.

Несколькими часами позже, незадолго до вечернего выпуска новостей, живая очередь грузовиков меньше не стала, а время ожидания увеличилось на два часа, до 30 часов минимум.

ERR