09.08.12

Какие ограничения действуют сегодня при беспошлинном ввозе товаров в Украину?

«Периодически закупая товары за рубежом и беспрепятственно ввозя их в нашу страну, на днях я столкнулась с проблемой. Таможня долго не пропускала бижутерию — 220 одинаковых брошей (весом всего 38 килограммов и стоимостью 290 евро) на территорию нашей страны, а причину отказа толком не объясняли. Ведь я не превышала допустимых для провоза вещей веса (50 килограммов) и их стоимости (500 евро). В чем тогда нарушение?

Галина Штолько, Луцк

— Во-первых, обязанность работника таможни — объяснить причину, по которой беспошлинно товар не пропускают, — разъясняет «ФАКТАМ» генеральный директор консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс» Александр Лелета. — Во-вторых, в случаях недоразумений можно обратиться к начальнику смены или поста пограничной таможни. В конце концов функционирует телефон доверия Государственной таможенной службы Украины (в Киеве 247-27-19), по которому можно звонить в случаях неправомерных действий таможенников.

Вопрос необходимо разрешать сразу и на месте — согласно украинскому таможенному законодательству. И причин отказа может быть несколько. Прежде всего, заниженная фактурная стоимость провозимого товара и манипуляции с общим весом. В данном случае — явно коммерческий характер груза, связанный с предпринимательством. Ведь ввозилось 220 брошек не иначе как для продажи. А чтобы избежать налогобложения, необходимо доказать таможне, что вы не занимаетесь предпринимательством, и обоснованно это аргументировать. Таможенный орган, скорее всего, именно при отсутствии весомых аргументов и отказал в пропуске бижутерии в Украину без налогов.

Напомню: норма беспошлинного ввоза товаров (весом до 50 килограммов и стоимостью не более 500 евро) без уплаты НДС распространяется только на перемещаемые гражданами через таможенную границу Украины товары для личных и семейных нужд и не связанных с коммерческой деятельностью (статья 364 Таможенного кодекса Украины).

Так что ввоз в нашу страну данной партии украшений оформляется в таком же порядке, как и для предприятий — с составлением грузовой таможенной декларации, начислением налогов и предоставлением документов, предусмотренных украинским законодательством.

Факты и комментарии