31.07.15

​Казахстан намерен ввести режим таможенной очистки «Постфактум»

Новые правила, которые намерен внести в Таможенный кодекс ЕАЭС Казахстан, направлены на рассмотрение Евразийской экономической комиссии, но активные обсуждения на эту тему все еще продолжаются.

Основной целью Казахстана является введение для ряда компания так называемого режима «Постфактум», при котором возможно будет выпускать и импортировать товар до момента подачи таможенной декларации. В настоящее время перечень товаров и компаний, которым доступна эта мера, существует, но он слишком ограничен и узок.

Куат Рахимов, глава Министерства финансов Казахстана, поясняет, что схема введения режима таможенной очистки «Постфактум» подразумевает немедленное поступление товара в свободное обращение на рынок. После чего в срок до 10 числа следующего месяца компания-производитель или продавец, которой принадлежит товар, обязана будет подать таможенную декларацию и выплатить все полагающиеся пошлины.

Мера эта, по мнению финансовых экспертов Казахстана, призвана значительно упростить длительные процедуры проверки и декларирования продукции на таможне и ускорить товарооборот. Еще до подачи декларации на рынок будет попадать куда большее число продукции, что, в условиях недостаточного импортозамещения, предоставит гражданам доступ к недорогим товарам в короткие сроки.

В случае если поправки будут внесены и приняты, в перечень товаров и компаний, которым будет позволено проходить таможенную очистку «Постфактум» войдут также:

Товары, находящиеся на таможенных складах и помещенные под процедуру переработки;

Товары и компании, в отношении которых предусмотрены инвестиционные преференции;

Компании в статусе уполномоченного экономического оператора.

Это предложение Казахстана встретило с российской стороны активное противодействие, и достигнуть единого соглашения участники ЕАЭС пока не могут.

Между бизнесом и государством нет диалога, считают в Казахстане. Антисанкции, принятые Россией, нарушают правила свободной рыночной торговли и губят на корню предпринимательство, а необходимость обязательной сертификации Таможенного Союза и строгость в отношении декларирования товаров усугубляют ситуацию.

Предложенные Казахстаном меры пройдут согласование Комиссии на заседании в конце августа или в начале сентября.

centrattek.ru