26.07.18

Казахстан запретил продукцию птицефабрик России

Минсельхоз Казахстана ввел временные ограничения на поставки в страну живой птицы и мяса птицы, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Комитет ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза заявил, что птицеводческая продукция из трех регионов РФ не прошла тепловую проверку из-за регистрации в них птичьего гриппа.

В Россельхознадзоре отметили, что запрет действует с 19 июля и распространяется на продукцию из Орловской, Ростовской и Нижегородской областей.

«Ограничения введены на поставки живой птицы и инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку (не менее 70 градусов), кормов и кормовых добавок, охотничьи трофеи, не прошедшие таксидермическую обработку, а также бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки птиц из указанных областей России», - говорится в сообщении российского ведомства.

Напомним, ранее Казахстан уже запрещал ввоз продукции 36 птицефабрик России из-за птичьего гриппа.

«Международное эпизоотическое бюро зарегистрировало высокопатогенный птичий грипп на территории Российской Федерации: в Курской, Пензенской и Самарской областях. Согласно информации, на данных территориях осложнилась эпизоотическая ситуация, что свидетельствует о последствиях миграции диких птиц и наличии потенциальных рисков проявления высокопатогенного гриппа птиц», - говорится в сообщении пресс-службы МСХ РК.

Курсивъ