10.09.12

Киев рассчитывает на отмену в ТС антидемпинговой пошлины на карамель

РИА Новости.

Украина надеется в ближайшее время договориться о либерализации условий поставок украинской карамели на рынки Таможенного союза, а в будущем - об отмене пошлины, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с главой коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко в понедельник.

Правительство России в июле 2011 года ввело на три года специальную пошлину на карамель, ввозимую в РФ, в размере 294,1 доллара за тонну. Украина, которая является одним из основных поставщиков карамели в Россию, снизила поставки этой продукции.

"Надеемся, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о либерализации специальной таможенной меры защитной в отношении импорта украинской карамели, применяемой Таможенным союзом. Мы подготовили и собираемся подать в Евразийскую экономическую комиссию заявление о начале пересмотра этой меры с целью либерализации и последующей полной отмены", - сказал Азаров.

Кроме того, по его словам, Украина рассчитывает как можно скорее приступить к переговорам об установлении квоты на беспошлинный ввоз украинской трубной продукции в РФ.