24.09.13

Киргизия нацелена стать полноправным членом ТС и ЕЭП

ИА Новости-Казахстан.

Киргизия стремится стать полноправным членом Таможенного союза и Единого экономического пространства, заявил в понедельник премьер-министр республики Жанторо Сатыбалдиев во время встречи с председателем комитета Госдумы РФ по евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Слуцким.

"В этом отношении проделан большой объем работы, подготовлена "дорожная карта" по присоединению Киргизстана к Таможенному союзу, и мы намерены ее реализовать в запланированные сроки", - цитирует РИА Новости главу правительства Киргизии.

Сатыбалдиев выразил удовлетворение динамикой развития киргизско-российских отношений, в частности в гидроэнергетике и газовой сфере. Ведется строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС, в ближайшее время начнется реализация проекта по строительству Камбаратинской ГЭС-1, напомнил он. "Хотелось бы отметить, что в последние годы наше сотрудничество вышло на качественно новый уровень", - констатировал премьер.

Слуцкий проинформировал, что прибыл в Бишкек в рамках подготовки официального визита председателя Государственной думы Сергея Нарышкина, который запланирован на начало октября. "Думаю, данный визит станет знаковым для Киргизстана и России, придаст новый импульс развитию сотрудничества не только в межпарламентском направлении, но и во всех других сферах. Киргизстан готов достичь серьезных преобразований в экономике, и мы приветствуем и поддерживаем данное стремление", - сказал глава думского комитета.

Правительство Киргизии официально обратилось с просьбой о присоединении страны к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана весной 2011 года. В октябре того же года во время переговоров глав правительств стран ЕврАзЭС принято решение о вступлении Киргизии в ТС, была создана рабочая группа. Ранее власти заявляли, что процесс вступления Киргизии в ТС может быть завершен к концу нынешнего года. Власти Киргизии рассчитывают, что республика получит определенные преференции при вступлении в объединение.