28.03.06

Кишинев о запрете молдавского вина: Такого быть не может!

С 27 марта в России действует полный запрет на ввоз вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии. Роспотребнадзор приостановил действие уже выданных санитарных заключений на продукцию, выпущенную на территории Молдавии и Грузии, а также распорядился принять меры по недопущению на территорию России этой продукции. Соответствующее распоряжение было подписано главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко 25 марта.

Как пишут Новые Известия , свою жесткую позицию по отношению к винам бывших братьев по СССР г-н Онищенко объясняет соображениями безопасности. По его словам, проверки, проведенные Роспотребнадзором в марте, выявили многочисленные санитарно-эпидемиологические нарушения, которые таят угрозу здоровью потребителей. Только в одной Москве, как уверяет главный санитарный врач страны, более 60 % всех опасных виноматериалов оказались родом из Грузии или Молдавии. Мало того, по его словам, поставщики при реализации своей продукции смеют не указывать нормы применяемых пестицидов.

Решение санитаров винного рынка, судя по всему, ожидалось смежниками. Во всяком случае, они проявили редкую оперативность. Замначальника пресс-службы Федеральной таможенной службы Владимир Зубков сообщил вчера НИ , что письмо г-на Онищенко не просто принято к сведению, а расценено как руководство к действию. Мы отвечаем за государственную безопасность, следовательно, товары, не соответствующие санитарным нормам, не должны попасть в страну , подчеркнул он. По его словам, вина из Молдавии и Грузии отныне не получат должного таможенного оформления. Это означает лишь одно, их попросту не пропустят на границе , отрезал г-н Зубков.

А вот проштрафившиеся страны, судя по всему, к такому повороту дел были не готовы. Когда накануне НИ сообщили о готовящемся запрете послу Молдавии в РФ Василию Стурзе, он возмутился: Такого быть не может! Вчера в молдавском посольстве нам сообщили, что по данному вопросу созвано экстренное совещание. А в посольстве Грузии нам сказали, что пока рассматриваются все детали сложившейся ситуации в ожидании официальной реакции из Тбилиси.

Новые известия 28.03.06