08.08.12

Клиент обязан предоставить экспедитору документы, необходимые для таможенного контроля

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А53-19058/2011 от 27.07.2012 подтвердил, что поскольку экспедитор не знал и не мог знать о недостаточности для таможенных органов иностранного государства тех сопроводительных документов, которые были переданы клиентом, он не отвечает за недостачу товара.

ФАС отметил, что условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются соглашением сторон, если иное не установлено законом о транспортно-экспедиционной деятельности, другими законами или иными правовыми актами.

Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу груза, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение груза произошли вследствие обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

При этом клиент обязан своевременно предоставить экспедитору полную, точную и достоверную информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки и иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором договорных обязанностей, и документы, необходимые для осуществления таможенного, санитарного контроля, других видов государственного контроля.

ИА Клерк.Ру