27.02.15

Книжки МДП продолжат действовать в РФ

Книжки МДП продолжат действовать на территории РФ, заявил президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Евгений Москвичев на брифинге в четверг.

"Вчера было подписано поручение президента РФ Владимира Путина по книжкам МДП, чтобы они с 1 марта работали на территории РФ", - сказал он, отметив, что АСМАП выдает книжки МДП, а правительству РФ поручено "еще раз посмотреть по гарантийной цепи".

"Официально хочу заявить, что такое совещание по поручению президента РФ было у помощника президента, где мы подробно рассказали о видении книжки МДП, все, что предъявляла таможня - какие-то долги… Хочу сказать - никаких долгов нет", - добавил Е.Москвичев.

Он также пояснил, что существует принципиальная позиция правительства РФ, МИДа, министерств и администрации президента, что "конвенция МДП на территории РФ должна быть и она будет работать".

По его словам, сегодня на территории РФ кроме книжки МДП есть еще пять видов гарантий. "Мы считаем, что на территории России, Беларуси, Казахстана, а теперь Армении и Киргизии должна быть своя национальная ветвь услуги транзита - точно так же, как сделано в Европе. Европа присоединилась к МДП и плюс сделала свою - Т1. И такая на территории РФ должна быть. Мое личное мнение, и бизнес говорит - они готовы подключиться и оказать содействие, чтобы такой вид гарантии был создан", - заключил он.

Ранее в четверг Федеральная таможенная служба (ФТС) России в очередной раз перенесла срок расторжения соглашения с АСМАП по книжкам МДП, на этот раз до конца июня 2015 г. Срок расторжения соглашения уже переносился несколько раз, предыдущий раз - на конец февраля текущего года. При этом конкурс на выбор новой гарантийной организации взамен АСМАП российской таможней до сих пор не объявлен.

Интерфакс-Запад