24.03.06

Красную рыбу съела политика отношений России и Норвегии

Санкт-Петербургские импортеры оказались в критической ситуации. С 1 января Россельхознадзор ограничил ввоз в страну свежей и охлажденной красной рыбы из Норвегии. Это привело к перебоям с поставками данной продукции в крупные сетевые магазины, а также к росту цен на 15-30%. Импортеры считают запрет политическим и прогнозируют, что он будет действовать не менее полугода.

По данным чиновников местного управления Россельхознадзора, всего в 2005 году в Петербург было ввезено почти 678 тыс. тонн рыбы и рыбопродуктов. Из них, по оценкам участников рынка, 1-1,5 тыс. тонн красной рыбы. В Северной столице остается около 500-600 тонн этого деликатеса. Ежемесячный оборот петербургского рынка составляет около $3 млн. При этом на норвежские поставки приходится примерно 80-90% импортных семги, форели и лосося, а оставшиеся 10% ввозятся из Эстонии, Финляндии и Дании.

Как рассказали Ъ в территориальном управлении Россельхознадзора по Петербургу и Ленинградской области, первые санкции в отношении четырех норвежских предприятий были введены в начале декабря прошлого года, после того как обнаружилось, что в их продукции превышено содержание свинца и кадмия. "Ограничения на ввоз всей охлажденной и свежей рыбы из Норвегии установлены с 1 января этого года и действуют до сих пор. Правда, не распространяются на ввоз продукции, замороженной до введения санкций", -- сообщил Ъ Артем Куртов, пресс-секретарь теруправления Россельхознадзора по Петербургу.

Тем временем ритейлеры города уже бьют тревогу. "В последние недели дефицит стал особенно острым. На складах поставщиков закончились запасы продукции, которая была заморожена и ввезена до введения запрета. Сейчас мы вынуждены закупать финскую рыбу, которая стоит на 40 процентов дороже. Но Финляндия потребностей России не покрывает", -- сообщил источник Ъ в сети гипермаркетов "О'кей". По оценкам представителя компании, объемы продаж красной рыбы в сети "О'кей" обычно составляли 1-1,5 тонны в день. Похожую ситуацию отмечают представители и других операторов. "По нашим оценкам, за последние недели рост цен на деликатесы из красной рыбы составил 20-25 процентов. И это при том, что их практически невозможно найти у оптовиков", -- отмечает директор петербургского филиала ООО "Омега-97" (управляет сетью "Патэрсон") Владимир Прохоренко. По оценкам аналитиков, ежедневные потери ритейлеров из-за дефицита могут составлять до $50 тыс.

Импортеры красной рыбы высказывают предположение, что введенный запрет будет снят не скоро. Они считают, что его причиной стала серия скандалов, связанных с задержанием российских рыбопромысловых судов в норвежских водах. "Вероятнее всего, границу с норвежцами откроют не раньше чем через полгода. По нашим данным, представители норвежских компаний готовы возобновить прежние объемы поставок, и теперь все зависит от решения федеральных чиновников", -- говорит генеральный директор компании "Спутник" Александр Щеголев. При этом, по его прогнозам, цены новых поставок будут зависеть от размера новых пошлин, которые установит таможня. Вчера в теруправлении Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти затруднились объяснить, когда запрет на импорт рыбы из Норвегии будет снят. Но импортеры готовятся к тому, что он будет действовать не менее полугода.

Коммерсант 24.03.06