17.07.19

Кубань собирается до 2024г. увеличить экспорт масла в 3 раза

Краснодарский край планирует увеличить экспорт масложировой продукции к 2024 году до $374 млн — в три раза к текущим показателям. Об этом рассказал журналистам губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

«Чтобы выйти на такой показатель мы будем наращивать объемы производства подсолнечника, сои и рапса. Задача вполне реальная. К тому же, мощностей перерабатывающих предприятий у нас хватает, как и резерва по их дополнительной загрузке сырьем. Сейчас она составляет всего 55%. Нам еще есть к чему стремиться и куда расти», — рассказал он.

Власти региона отмечают рост поставок за рубеж растительных масел и других продуктов переработки масличных культур — за год показатель увеличился на 17%.

«Кубанская продукция востребована в Азербайджане, Армении, Китае, Индии, Турции и странах средней Азии. Всего мы отправили товаров на 110,5 млн долл. США.

Рост экспорта муки и крупы также составил 17%. В среднюю Азию и Китай мы экспортировали продукцию на 2,9 млн долл. США. Это хороший рост, есть все предпосылки для дальнейшего развития», — рассказал Вениамин Кондратьев.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, на поддержку региональных экспортеров по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» в Краснодарском крае в 2019 году направят около 80 млн рублей.

Напомним, на Кубани в рамках напроекта «Кооперация и экспорт» выделен один региональный проект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Его финансирование составит 46 млрд рублей. Из них 32,6 млрд рублей — федеральный бюджет, 12,14 млрд рублей — внебюджетные источники, 1,3 млрд руб. — из регионального бюджета.

В итоге планируется, что к концу 2024 года экспорт продукции АПК вырастет до $ 3,77 млрд (при прогнозе на 2019 год в $ 2,3 млрд), а производство ориентированного на вывоз товара вырастет на 103,2 тыс. тонн.

РБК