03.08.06

Латвия: Иностранные гости декларируют деньги, которые планируют истратить на личные нужды

Месяц назад вступил в силу закон О декларировании наличных денег на государственной границе , и с того времени уже три физических лица задекларировали свои наличные средства.

Как сообщает Государственная служба доходов, 4 и 13 июля на таможенном контрольном пункте аэропорта Рига свои наличные деньги задекларировали соответственно гражданин Израиля (12 400 евро) и гость из Грузии (20 000 долларов).

14 июля на пограничном пункте Педедзе гражданин России задекларировал 20 000 долларов. Все три лица отметили, что деньги они намереваются потратить на личные нужды, в одном случае на строительство дома.

Закон, вступивший в силу 1 июля, был утвержден еще 13 октября прошлого года. В соответствии с ним, пересекая границу Латвии (являющуюся также внешней границей ЕС), физические лица обязаны декларировать наличные деньги, если их сумма равна или превышает 10 тыс. евро. Эта процедура не обязательна на границах Латвии с другими странами ЕС. Под наличными деньгами подразумеваются также чеки, векселя, платежные поручения, на которые не предъявлена принадлежность и т.д.
Государственная служба доходов подготовила и разместила на таможенных контрольных пунктах информационные материалы о декларировании наличных денег на латышском, русском и английском языках.

Латвийские рейтинги; 03.08.06