08.08.06

Латвия не готова к Шенгену

Латвия не оставила надежды до 2008 года присоединиться к Шенгенской зоне. Но справляется с поставленными условиями только на 42%.Это при том, что на выполнение домашнего задания от ЕС было дано три года и половина из них уже прошли. Скептики уверяют, что за официальными данными скрывается полное бездействие.

Как следует из последнего доклада ответственного департамента, нет никаких причин думать, что Латвия не справится с домашним заданием от Евросоюза, отмечает газета a href="http://www.telegraf.lv/index.php?gid=23&id=23923"target="_blank">Телеграф". Количество заключенных договоров на выполнение работ по приведению латвийских рубежей и информационной системы в соответствующий Шенгенской зоне вид 42% от общего числа, проведенных за них платежей 6,3%. По остальным работам объявлены конкурсы.

Как рассказала "Телеграфу" пресс-секретарь МВД Лаура Карните, пока что из предоставленных 72 млн. евро потрачено мало, и в основном, на мелкие поставки и услуги обучение персонала, изготовление мебели и т.д., но так действовали абсолютно все страны. Поскольку крупные строительные и прочие работы оплачиваются в конце, а не в начале.

"Самые большие траты у нас будут в следующем году. Тем более что последний договор должен быть заключен на 31 декабря 2006 года, любая деятельность по ним закончена 30 сентября 2007-го, а последний платеж работникам сделан 31 декабря того же года", пояснила Карните.

"Сейчас все выглядит так, что мы успеем. Переполох в начале года был вызван тем, что мы опасались возражений со стороны коммерсантов, которые по результатам конкурса взялись выполнять договоры на поставку или строительство. Но по сей день претензий не поступало с нами никто не судится", продолжила она.

К тому же Литву, Латвию и Эстонию в Шенгенскую зону будут брать в связке. И если оценивать ситуацию в соседних странах, то они ни на шаг нас не опережают. В прошлую пятницу в Валге встретились министры внутренних дел Эстонии и Латвии, которые к сегодняшнему моменту договорились о совместной работе полиции и общем использовании погранично-таможенных помещений на рубежах.

В начале июля в Латвии гостила инспекция из ЕС, которая проверяла нашу готовность к вступлению. Именно от ее доклада Еврокомиссии, который подготовят осенью, будет зависеть наша судьба. Правда, как отметила Карните, промедление с нашим принятием в Шенгенскую зону может произойти и по необъективным причинам. Сама Европа тормозит с переходом к общешенгенской информационной системе нового поколения. И если к осени 2007-го новшество так и не введут, страны-новички оставят за бортом.

Однако бывший советник главы МВД Линда Мурниеце считает, что указанные министерством цифры написаны только для втирания очков правительству, и проверка ответственных чиновников докажет, что 42% это никакой не объем, тем более что освоенных денег меньше 10%.

"Мы уже в прошлом году должны были расписать 17 миллионов евро. Но потеряли их, поскольку ничего не делали. И теперь многие мероприятия будут проводиться из госбюджета и с опозданием по срокам", говорит Мурниеце. По ее прогнозам, до 2008-го Латвии никак не успеть в Шенгенскую зону, даже если мы поднажмем, поскольку это чревато тем, что просто работы будут выполнены некачественно.

NovoNews; 08.08.06