27.01.14

Литовская свинина теперь под запретом в России

С 25 января прекратились поставки свинины из Литвы на территорию России. Приостановка связана с распространением в Литве африканской чумы свиней (АЧС).

Теперь под запретом вся свиноводческая продукция и живые свиньи, поставляемые Литвой.

«Поводом для таких действий Россельхознадзора и ветслужб ТС стало отсутствие на территории стран ЕС четкого механизма контроля за перемещением продукции свиноводства, что ведет к высоким рискам по распространению эпидемии АЧС», - объяснил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Помимо этого, директор Госслужбы продовольствия и ветеринарии Литвы Йонас Милюс передал России исследование патологического материала, полученного от двух кабанов из Алитусско-Варенского и Шальчининского районов Литвы. В ходе исследований у кабанов был выявлен вирус африканской чумы свиней (АЧС).

Алексей Алексеенко также отметил, что в скором времени «могут быть введены ограничения на ввоз на территорию Таможенного союза с территории всего Евросоюза». Данное решение будет принято уже на следующей неделе, сообщает Forbes.

Добавим, что решение о запрете поставок литовской свинины было принято синхронно с Белоруссией в рамках Таможенного союза. Напомним, запрет на литовскую продукцию не первый. Так, 15 июля 2013 года Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз охлажденной говядины из Литвы, а в начале октября того же года Роспотребнадзор запретил ввозить на территорию Российской Федерации литовскую молочную продукцию.

НИА – Федерация