20.08.15

Медведев подписал распоряжение об упрощении таможенных процедур

РИА Новости. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства РФ об упрощении таможенных процедур, в частности, в морских портах. Об этом глава кабмина сообщил, выступая в четверг на заседании правительства.

"Хотел бы всех проинформировать, я подписал распоряжение, которое направлено на дальнейшее упрощение таможенных процедур. У нас есть дорожная карта, направленная на совершенствование таможенного администрирования, она дополняется целым рядом новых мероприятий, их много — около 15. Это одна из первых дорожных карт", — сказал Медведев.

По его словам, все российские предприниматели очень внимательно относятся к таможенным процедурам и формальностям.

"Сфера сложная, здесь много проблем. Мы заинтересованы в том, чтобы процедуры оформления в морских портах были более простыми и быстрыми, в частности, этого касается тот план, который утвержден. Чтобы стоимость обслуживания не превышала стоимости аналогичного сервиса в портах других стран. К сожалению, сейчас это далеко не везде на мировом уровне", — добавил премьер.

"Растут издержки, растут транспортные тарифы в целом ряде случаев, и, конечно, такая ситуация нас устроить не может. Поэтому нужно перестроить работу контрольных структур, прежде всего это касается таможенной службы, обслуживание транзитных операций должно стать более современным, включая электронное декларирование. Нам нужна новая редакция, поэтому она принята", — сказал Медведев.

Он отметил, что решения на уровне правительства и профильных ведомств по этим вопросам должны быть приняты до конца текущего года.