12.08.15

Медведев поручил представить предложения по возможному изменению вывозных пошлин на зерно

Соответствующее поручение было дано Минсельхозу России, Минэкономразвития России, ФТС России, они должны будут провести эту работу совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, а также с участием отраслевых союзов (ассоциаций).

Поручение было дано по итогам совещания о ходе сельскохозяйственных уборочных работ, которое премьер провел 3 августа 2015 года в Сочи.

Также глава правительства поручил проработать вопрос о внесении в законодательство, связанных с установлением ограничений поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, используемых при ведении личного подсобного хозяйства.

Кроме того, поручено проработать вопрос о целесообразности снижения критерия утраты (гибели) урожая при наступлении страхового случая в сфере господдержки сельского хозяйства.

Минсельхоз и Россельхознадзор должны будут принять меры по обеспечению фитосанитарной безопасности экспортных партий зерна и соблюдению компаниями - экспортерами процедуры очистки (доработки) зерна от семян карантинных сорных растений.

Медведев поручил также представить до 3 сентября в правительство РФ предложения по организации проведения мероприятий по борьбе с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур, в том числе на землях, находящихся в федеральной собственности.

Минсельхоз России должен будет совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием отраслевых союзов (ассоциаций) провести анализ ситуации на рынке молока и молочной продукции и представить до 17 сентября в правительство предложения по механизмам регулирования, в том числе по созданию механизмов стабилизации цен на рынке молока и молочной продукции.

"Сбербанку России" рекомендовано рассмотреть возможность сохранения филиальной сети и устройств самообслуживания в отдаленных районах сельской местности и организации работы мобильных офисов.

tass.ru